Бывший канцлер ФРГ Шредер возглавил «Роснефть»

    Такое постановление приняло российское правительство. По его словам, решение утвердить Шредера на этой должности в документе правительства объясняется тем, что он "авторитетный политик мирового масштаба", который выступает за сотрудничество Германии и Европы с Россией в сфере энергетики.

     Также в пояснительной записке к постановлению правительства говорится, что у Шредера есть "исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров".

     Шредер - друг президента России Владимира Путина.

    До официального утверждения Шредера в должности совет директоров "Роснефти" возглавляет помощник президента РФ Андрей Белоусов. Внеочередное заседание совета госкомпании, на котором изберут нового председателя, назначено на 29 сентября. Помимо Шредера, в список кандидатур на пост председателя совета директоров "Роснефти" входят еще 10 человек.

     Ранее действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила планы Шредера войти в руководство "Роснефти". О приглашении бывшего канцлера на должность главы совета директоров стало известно в августе.

_____

Источник: https://www.facenews.ua/news