Китай нанесет мощный удар по доллару

     Поднебесная планирует ввести фьючерсный контракт на поставку нефти, который будет оцениваться не в американской валюте. В этом деле её заменить китайский юань. Это неизбежно приведет к возникновению азиатской эталонной цены на «черное золото». Многие страны смогут с помощью этого нового эталона обходится без долларовых эталонов, ведя расчёты в юанях. В СМИ о том, как это скажется на долларе, рассказывают следующее.

     «Этот шаг — радикальное изменение правил мировой экономики, который повлияет на доллар, снизит его инвестиционную привлекательность, вследствие чего увеличатся банковские процентные ставки в США. Это может иметь некоторые негативные последствия как для государственного, так и частного кредитования в США, что негативно скажется на нескольких секторах экономики, например на секторе услуг», — считает экономический советник и управляющий инвестиционными фондами Аммар аль-Муфти.

     Кроме того, появление фьючерса, номинированного в юанях, позволит экспортерам, например России и Ирану, избегать использования долларов и в случае необходимости обходить санкции. Кроме того, на биржах Гонконга и Шанхая можно будет конвертировать юань в золото, что станет дополнительным стимулом для смещения торговли в Азию.

_____

Источник: expert.ru