Поздравляем с Днём Знаний!

     Ежегодная традиция отмечать День знаний берет свои начала еще во времена правления Петра Первого. Естественно, в те времена, далеко не все учебные заведения придерживались этого графика. Имела место неорганизованность: учебный год в зависимости от региона мог начинаться с конца августа до начала октября. До тридцатых годов двадцатого века не существовало точной даты, которая ознаменовала бы начало учебного года. Сначала правительств постановило сроком начала занятий месяц сентябрь, не уточняя конкретных чисел. К знаменательной дате пришли лишь в 1935 году специальным указом. А традиционное название "День знаний" пришло и того позже, только к концу 1980 года.

     Со временем День знаний, как и любой государственный праздник, оброс огромным количеством своих традиций: праздничные линейки, открытые уроки, классные часы посвященные лекциям о мужестве, пользе знаний и т.д.

     В конце августа нынешнего года правительство вдруг потребовало от школ провести в первый день учебы уроки, посвященные госбезопасности.

     После того, как распался Советский Союз в ряде стран День знаний так и остался официальным государственным праздником. Его по-прежнему, как и в России, отмечают в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Армении, Латвии и других странах, которые входили в состав СССР.


_____

Источник: http://newsrbk.ru/news/