Проект "Арктик СПГ-2"

      Французская нефтегазовая корпорация Total готова принять участие в российском проекте «Арктик СПГ-2», который будет осуществляться на Гыданском полуострове. Об этом сообщает в среду La Gazette de l’Eco Economie, передает ТАСС.

«Крупнейшая французская корпорация Total намерена участвовать в «Арктик СПГ-2», новом крупнейшем проекте по производству сжиженного природного газа, который будет реализовывать российская компания «Новатэк», - пишет газета. Она напоминает, что «корпорация уже является партнером «Новатэк» и владеет 19% пакета акций российской компании», участвуя в проекте завода по сжиженному газу на Ямале.

      По данным издания, «строительство нового завода СПГ в рамках проекта «Арктик СПГ-2» может быть начато в 2019 году, а производственный цикл стартует в 2023 году».

      «Как надеются в Total, к этому времени период перенасыщения рынка СПГ должен уже завершаться, а ситуация со спросом будет благоприятной. Но данные сроки проекта являются еще весьма условными, так как на настоящее время не определен план инвестиций на период конца 2018 года - начала 2019 года. На данный момент проект находится в фазе предварительных исследований, в которых участвует французская компания Technip, уже задействованная в проекте на Ямале», - сообщает газета.

      Отмечается, что проект «Арктик СПГ-2» «будет более масштабным, чем ямальский проект, он обеспечит годовое производство 18 млн т СПГ - при уровне в 16,5 млн т, на который выйдет проект на Ямале». «Также стоимость строительства комплекса, по нынешним прогнозам, должна быть ниже ямальского - $10 млрд против $27 млрд», - сообщает издание.

      «Но все это не решает существующих проблем финансирования, - продолжает газета. - Не следует забывать, что санкции уже серьезно затруднили финансирование ямальского проекта, препятствуя участию в нем французских банков».

      «В том, что касается «Арктик СПГ-2», корпорация «Новатэк» поставила условие причастности к нему Total: Франция должна напрямую участвовать в его финансировании, - говорится в статье. – Это ключевой пункт проекта, на что, безусловно, обращено особое внимание в том рабочем документе, который Total подала в этой связи в Елисейский дворец».

     В материале особо подчеркивается, что, как заверяет «Новатэк», проект «Арктик СПГ-2» будет основываться на использовании российских технологий, то есть его не могут затронуть направленные против РФ западные санкции.

_____

Источник: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=65324