Общественники предлагают увеличить штрафы за непристегнутый ремень

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину разработать законопроект, вводящий «прогрессивные» штрафы за непристегнутые ремни безопасности. Он утверждает, что существующий сейчас штраф 1 тыс. рублей не работает. Согласно его предложению, если водитель не пристегнулся, находясь за рулем автомобиля, то в первые два раза он заплатит по 1 тыс. рублей (как и сейчас), в третий раз штраф составит уже 3 тыс., если же он попадется за это нарушение еще раз в течение года, то ему придется раскошелиться уже на 5 тыс. рублей. Соответствующие поправки предлагают внести в КоАП РФ.

По статистике ГИБДД, 5,5% аварий заканчиваются тяжелыми травмами или смертью водителей и пассажиров именно из-за непристегнутых ремней безопасности.

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов поддерживает данную инициативу и полагает, что прогрессивную шкалу штрафов необходимо ввести для всех нарушений правил дорожного движения. Сумма штрафа должна зависеть от зарплаты или других источников дохода, считает депутат. Так, в Финляндии для обеспеченных людей сумма штрафов может достигать 100 тыс. долларов. Потому что для состоятельных водителей 1 тыс. рублей — смешная сумма, которую они могут платить регулярно и ездить не пристегиваясь.