WTCC новый сезон. Новый участник - LADA Vesta

Новый сезон WTCC, похоже, станет продолжением триумфа команды Citroen, дебютировавшей в прошлом году в мировом туринге и с ходу одержавшей в нем победу. Составить конкуренцию ей хотели бы Honda или LADA, но все же их мощностей пока не хватает, чтобы дотянуться до фаворита. Хотя за межсезонье им и удалось подготовить автомобили, показывающие результаты лучше прошлогодних. В частности, российская LADA Vesta продемонстрировала хороший темп на предсезонных тестах и тренировках перед аргентинским этапом. Ведущий пилот команды Роб Хафф показал седьмой и пятый результаты в двух свободных практиках. В квалификации англичанин стал одиннадцатым, его опередил напарник Джеймс Томпсон, занявший десятую строчку общего зачета, что по правилам реверсивной решетки означало старт с поул-позиции во второй гонке уикенда.

На первый этап WTCC команда LADA SPORT ROSNEFT выставила только два автомобиля, для Роба Хаффа и Джеймса Томпсона. Третий, для Михаила Козловского, пока собирают на базе, он должен дебютировать на втором этапе, в Марокко. Поэтому россиянин присутствовал в Аргентине лишь в качестве зрителя.

По результатам, показанным в ходе первого этапа WTCC, можно сказать, что особо расклад сил не изменился: по-прежнему впереди Citroen Total WTCC, лучшим из догоняющих стала Honda Racing Team JAS, а российскую LADA SPORT ROSNEFT преследуют неудачи. Второй раунд соревнований сезона намечен на 17-19 апреля, место проведения – улицы Марракеша в Марокко. За предстоящий месяц перерыва у команд будет возможность еще поработать над своими автомобилями, и, возможно, кому-то все же удастся подтянуться к доминирующим Citroen.