ГИБДД просит оформлять ДТП без пострадавших по европротоколу

Госавтоинспекция Москвы предлагает водителям уже сейчас активнее использовать свое право на оформление мелких ДТП по упрощенной схеме. Через официальный сайт gibdd.ru она обратилась к водителям с убедительной просьбой оформлять мелкие ДТП без пострадавших по упрощенной схеме – без участия сотрудников полиции.

«В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников. При этом, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП», – отмечается в сообщении.

Однако автомобилисты используют такую возможность лишь в редких случаях, сетуют в ГИБДД, хотя выезды на место незначительных аварий без пострадавших отнимают время не только у дорожных полицейских, но и у обычных участников дорожного движения, заставляя их простаивать в пробках.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся порядка оформления ДТП, что необходимо для получения возмещения убытков по ОСАГО, и регламентирующие действия причастных к аварии водителей в зависимости от ее тяжести.

Так, ДТП, в которых пострадали люди, могут оформлять только сотрудники полиции.

«Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции — путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии, – информирует ГИБДД. – В остальных случаях, если в ДТП нет пострадавших, предполагается, что порядок его оформления будет определяться полицией при поступлении информации о данном происшествии».

Иначе говоря, если участники ДТП без пострадавших не смогли самостоятельно выяснить, кто виновен в аварии, им следует позвонить в ГИБДД и проконсультироваться по поводу своих дальнейших действий: дожидаться ли им приезда инспектора, находясь на обочине, или ехать в участок.

Данные предоставлены сайтом http://www.zr.ru/