Дворкович допустил снижение цен на нефть ради ослабления России

«Как дополнительный фактор плюс ко всему, что я сказал — к падению темпов роста, к избыточному предложению нефти — еще и насолить России, конечно, да. Почему бы и нет? Если есть такая возможность», — приводит слова Дворковича РИА Новости.

Вместе с тем вице-премьер выразил уверенность в том, что низкие цены на нефть не могут держаться дольше нескольких месяцев, так как «потом происходят уже другие, более серьезные изменения, которые нарушат баланс на рынке».

Разумной ценой на нефть Дворкович считает 80-85 долларов за баррель. По его мнению, именно такой станет стоимость топлива после того, как с рынка «уйдет дорогая нефть и проекты». «Очень низкая цена на нефть не выгодна никому, потому что трудно бюджетам тех стран, что производят нефть — они тоже хотят жить. Да и многие инвестиции не будут осуществляться, если будет такая волатильность цен на нефть, а значит не будет такого предложения нефти и цены могут единомоментно взлететь очень высоко», — цитирует Дворковича ТАСС.

Вице-премьер не исключил, что сокращение инвестиций в нефтяную отрасль приведет к резкому скачку цен на топливо. В то же время он отметил, что до прежнего уровня в 110-120 долларов за баррель нефтяные цены в ближайшее время вряд ли поднимутся.