Цены на ряд моделей подержанных автомобилей выросли в декабре до 50 процентов.

Резкая девальвация рубля привела не только к резкому росту спроса на новые автомобили в декабре, но и подогрела интерес к автомобилям с пробегом. Жители России, Белоруссии и Казахстана в декабре стали активно приобретать машины на вторичном российском рынке. Цены на некоторые модели автомобили стали больше, рост до 46% по сравнению с ноябрем 2014 года. Особенно рост спроса затронул автомобили с момента выпуска которых прошло 3 года. Эксперты ожидают дальнейший рост интереса к вторичному рынку из-за значительно повышения стоимости новых автомобилей.

Эксперты Avito провели исследование на основании данных объявлений с августа по конец декабря прошлого года. По их данным в августе-ноябре цены снижались почти на все модели на вторичном рынке автомобилей, однако в декабре тенденция изменилась. Представители дилерских центров по продаже автомобилей с пробегом отмечают, что спрос начал расти еще в ноябре, но резко выросло количество покупателей в декабре из-за резкой девальвации рубля и стремления сохранить рублевые сбережения.

«Доходило до того, что мы в 9 утра приходим на работу, открываем салон, а у нас уже очередь стоит из 15 человек. За декабрь продали почти в 2 раза больше автомобилей, чем в ноябре», – рассказал «Известиям» представитель одного из автоцентров. По его словам, потенциальные покупатели интересовали автомобилями любого класса, но особенно обращали внимание на дорогие автомобили, что вызвано поддержкой спроса со стороны жителей Белоруссии и Казахстана.

Эксперты зафиксировали рост цен на ряд моделей подержанных автомобилей в декабре по сравнению с ноябрем, среди которых особенно выделяются Lexus ES 2011 года выпуска (рост на 46,4%), Toyota Camry (+20,5%), Hyundai ix35 (+18,6%), Toyota Corolla (+14,2%), BMW 5-серии (+14%), Nissan X-Trail (+13,6%), Opel Astra (+13,5%), Nissan Qashqai (+11,8%), Daewoo Nexia (+10,8%), Mitsubishi Lancer (+10,7%).

Часть моделей даже стала стоить меньше несмотря на ажиотажный спрос в целом по рынку, среди них модели Jaguar XJ (-20% к цене ноября), Mercedes-Benz E-класса (-11%), Renault Duster (-4,7%) и ВАЗ-2110 (-15,3%).

Один из участников рынка подержанных автомобилей отметил, что на сейчас образовался дефицит автомобилей на вторичном рынке: если раньше можно было найти ту модификацию, которую хочешь, то сейчас ее еще нужно искать. При этом эксперты особо отмечают, что исследование составлено на основе данных в объявлениях и это не всегда значит, что сделка по продаже состоялась именно по указанной цене. Кроме того, часть продавцов после размещения информации о продаже отказывались от совершения сделок до стабилизации курсов валют.